Новости

09.10.2009

Всемирному Дню Яйца посвящается

/data/news/15912/4.jpg В 1998 году Международная Ассоциация Производителей вынесла вердикт о ежегодном праздновании Всемирного Дня Яйца, который теперь отмечается каждую вторую пятницу октября. За какие же такие заслуги этот пищевой продукт заслужил внимание и любовь многих жителей нашей планеты?




В последние годы было высказано немало мнений и написано слишком много научных трудов о вреде яиц в питании человека. Однако сейчас большинство из этих досужих теорий опровергаются научными исследованиями в области влияния пищевых продуктов, и, в частности, яиц на здоровье людей. Вопреки сложившемуся мнению о том, что яйца содержат слишком много холестерина, потребность в их употреблении важна, так как они же содержат много необходимых человеку питательных веществ, а также антиоксиданты, помогающие в борьбе со многими болезнями. Ученые утверждают, что употреблять одно яйцо в день не только можно, но и крайне обязательно.

Согласно статистике, мировыми лидерами по поеданию яиц являются японцы, россияне же в этом рейтинге не вошли даже в первую десятку, а пока претендуют на лидерство в употреблении куриных полуфабрикатов. Наверное, чтобы как-то реабилитировать себя в том, что так много плохого было высказано в адрес яйца, и был узаконен Всемирный День Яйца, который в этом году выпадает на 9 октября. Всем любителям яичниц, омлетов, запеканок и глазуний следует внести этот праздник в свой личный календарь, чтобы не забыть поздравить, например, друзей-студентов веселой СМС-кой.